Архиерейская служба

17 декабря в Сергиевском храме села Горы Озерского района состоялись торжества, посвященные священномученику Иакову Бриллиантову (+1937). В этот день, по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, Божественную литургию совершил епископ Зарайский Константин. Его Преосвященству сослужили благочинный Озёрского церковного округа священник Евгений Кочетков, настоятель Сергиевского храма священник Сергий Смольянинов и клирик Троицкого храма священник Феодор Новиков. За Литургией молился глава г. о. Озёры  Дмитрий Богданов. Перед образом новомучеников Озёрских было совершено славление. Освящена памятная доска с надписью о том, что в Сергиевском храме служили священномученики Иаков Бриллиантов и Михаил Марков.

 

 

Владыка Константин обратился с архипастырским словом к прихожанам и пожелал не забывать имена Озерских святых, безвинно убиенных в годину гонений на веру.

2 декабря 1937 года на Бутовском полигоне был расстрелян настоятель Сергиевского храма села Горы священник Иаков Бриллиантов, который ныне прославлен в лике святых.

 

 

Один комментарий к “Архиерейская служба

  1. Иаков Бриллиантов, возможно, был одним из сыновей священника из села Алтухово, Феодора Бриллиантова?
    Я — внучка его сестры Марии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *